Конспект зачетного урока по немецкому языку

Тема: Unsere Schule

Тип урока:Урок введения и первичного закрепления новых познаний

Цель: Ознакомиться с новым лексическим материалом по теме «Schule»и его закрепление

Задачки Практические: - введение нового лексического материала по теме «Schule»; - повторение грамматического материала по теме «Präpositionen Dativ, Akkusativ» (текст стр.24-25); - формирование умения строить устное выражение – рассказ (ответы на вопросы Конспект зачетного урока по немецкому языку).
Развивающие: - развитие речевых, умственных и познавательных возможностей (монологическая речь) (устные ответы на вопросы); - развитие навыка дифференциации предлогов Dativ и Akkusativ их потребления в предложении (ответы на вопросы по тексту + упр.1 стр.22 РТ); - развитие навыка изучающего чтения (текст стр. 24-25); - развитие навыка осознания нужной инфы из звучащего текста с опорой на текст Конспект зачетного урока по немецкому языку учебника (уметь отвечать на вопросы по услышанному тексту стр. 24-25).
Образовательные: -повышение уровня образованности учащихся (закрепление грамматического материала по теме «Präpositionen Dativ, Akkusativ»; введение лексического материала по теме «Schule») (текст стр.24-25 + презентация по лексике; устные ответы на вопросы о школе); - расширение кругозора учащихся (новенькая информация о школах в Конспект зачетного урока по немецкому языку Германии) (текст стр. 24-25).
Воспитательные: - поддержание энтузиазма к исследованию германского языка (презентация по новейшей лексике, игра-соревнование составление ассоциограмм); - воспитание потребности в практическом использовании германского языка (внедрение в речи – устные ответы на вопросы); - формирование познавательной активности учащихся (самостоятельный поиск инфы в тексте).

Оснащение урока:

- учебник «Deutsch Mosaik -V » Л Конспект зачетного урока по немецкому языку.Н. Яковлевой (упр. 1 а, б стр. 24-25)

- рабочая тетрадь к учебнику «Deutsch Mosaik -V » Л.Н. Яковлевой (упр. 1 стр. 22);

- аудиоприложение к учебнику «Deutsch Mosaik -V » Л.Н. Яковлевой;

- классная доска (дата, тема, домашнее задание);

- мультимедийный проектор и ноутбук (слайды с новейшей лексикой);

- дидактический материал: ассоциограммы на листочках.

Языковой и речевой материал:

Новый Конспект зачетного урока по немецкому языку материал Материал для повторения
Лексический:das Gebäude, das Hauptgebäude, das Nebengebäude, dreistöckig, die Aula, die Turnhalle, der Fach, der Raum, der Fachraum, die Naturkunde, die Erdkunde, die Geschichte, die Literatur, die Grundlagen der Lebenssicherheit, das Französisch, die Chemie, das Physik, die Kunst. Грамматический: грамматическая Конспект зачетного урока по немецкому языку конструкция «es gibt» Лексический:die Schule, der Schüler, die Klasse, der Mitschüler, sich befinden, liegen, die Mathematik, das Deutsch, das Russisch Грамматический: 1) Präpositionen im Dativ und Akkusativ; 2) das Verb sein und seine Konjugation.

План урока:

I Начало урока: (3 минутки)

1) Приветствие (1 минутка);

2) Организационный момент (1 минутка);

3) Объявление цели урока Конспект зачетного урока по немецкому языку (1 минутка).

II Основная часть урока:(34 минутки)

1) игра-соревнование составление ассоциограмм по школе (4 минутки);

2) составление микромонологов по прочитанному тексту и по собственной школе (упр. 1а стр. 24) (4 минутки);

3) введение новейшей лексики (слайды) (5 минут);

4) аудирование (текст стр.24-25) (8 минут);

5) устные ответы на вопросы по тексту и выполнение упр.1стр. 22 РТ (13 минут).

III Заключительный Конспект зачетного урока по немецкому языку шаг:(3 минутки)

1) Разъяснение домашнего задания (упр.2 стр.22 РТ) (1 минутка);

2) Подведение итогов (2 минутки).

Ход урока:

Шаг урока Речевая деятельность учителя Речевая деятельность учащихся АВСО
Начало урока Приветствие Организа -ционный момент Объявление цели урока Steht auf! Guten Tag! Setzt euch! - У3, sag mir, bitte, der wievielte ist heute? - Und wer Конспект зачетного урока по немецкому языку fehlt heute? Heute beginnen wir ein neues Thema, das heißt „Unsere Schule“. Итак, сейчас мы с вами начинаем новейшую тему, которая именуется «Наша школа». Guten Tag! У3: - Heute ist der … März. У5: ….. Классная доска
Основная часть урока Игра-соревнование – составление ассоциограмм Составление микромонологов по прочитанному тексту Конспект зачетного урока по немецкому языку и по собственной школе Введение новейшей лексики Аудирование Устные ответы на вопросы Но поначалу давайте с вами мало поиграем. Я предлагаю вам разделиться на две команды. Я раздаю вам листочки со схемами в которые вы должны вписать все слова, которые по вашему воззрению относятся к школе. очевидно вы пишете все слова Конспект зачетного урока по немецкому языку на германском. Ist alles klar? Все понятно? Выигрывает та команда, которая вспомнит больше слов! Also, wir beginnen! Jetzt prüfen wir! Молодцы! А сейчас мы с вами познакомимся с 2-мя германскими школьниками: Робином и Амандой! Они тоже прогуливаются в 5-ый класс и решили поведать нам о собственной Конспект зачетного урока по немецкому языку школе. Also, macht eure Lehrbücher auf! Seite 24. У3, lies bitte die Aufgabe! Übersetz, bitte! Und jetzt werden Amanda und Robin ihre Schule vorstellen. А на данный момент Аманда и Робин представят нам свою школу. Давайте прочитаем с вами маленький диалог и переведем его. Lest bitte diese kurze Dialoge Конспект зачетного урока по немецкому языку und übersetz! У3, beginn, bitte! Und jetzt antwortet bitte auf meine Fragen! А на данный момент ответьте пожалуйста на мои вопросы! 1. Wie heißt der Junge(das Mädchen)? 2. In welcher Stadt leben sie? 3. Wo lernen sie? 4. In welche Klasse gehen sie? Und jetzt erzähl bitte über ihre Конспект зачетного урока по немецкому языку Schule! А на данный момент поведайте о собственной школе! Antwortet auf meine Fragen! 1 In welcher Stadt lebt ihr? 2. Wo lernt ihr? 3 In welche Klasse geht ihr? А на данный момент наши знакомые тщательно скажут нам, как устроена их школа, но поначалу давайте познакомимся с вами с новыми словами и Конспект зачетного урока по немецкому языку запишем их в ваши словарики. Und jetzt hört bitte aufmerksam zu! Amanda und Robin erzählen über ihre Schule! А на данный момент послушаем пристально, Аманда и Робин говорят о собственной школе! вы прослушаете текст дважды, а потом ответите на мои вопросы. Also wir beginnen! Und jetzt antwortet Конспект зачетного урока по немецкому языку auf meine Frage! 1. Ist ihr Schulgebäude vierstöckig? 2. Wo befindet sich die Cafeteria? 3. Haben sie eine Garderobe? 4. Wo befindet sich die Aula? а сейчас давайте с вами определимся, где что находится в школе Робина и Аманды. Also, macht eure Arbeitsbücher auf! Seite 22! У5, lies bitte die Aufgabe Конспект зачетного урока по немецкому языку! Übersetz, bitte! Итак, вам необходимо без помощи других пользуясь текстом учебника записать, на каком этаже находятся все кабинеты. Ist alles klar? Все понятно? Тогда начинаем! Ja! Каждый участник команды читает по одному слову. читает и переводит читают и переводят. отвечают на вопросы по тексту диалога. отвечают на вопросы по собственной Конспект зачетного урока по немецкому языку школе. Совместно читаем и записываем слова в словарь. внемлют. отвечают на вопросы. без помощи других записывают все в рабочую тетрадь, а позже проверяем. Да! листочки с ассоциограммами учебник Слайды с новейшей лексикой аудиоприложение рабочая тетрадь
Заключительный шаг Разъяснение домашнего задания Подведение итогов Мы с вами сейчас узнали много Конспект зачетного урока по немецкому языку нового и увлекательного. Познакомились с 2-мя германскими школьниками, узнали, как устроена их школа. А вашим домашним заданием будет упр. 2 стр.23 в рабочей тетради. Вам необходимо будет письменно обрисовать вашу школу, какие кабинеты находятся на 1 этаже, какие на втором и т.д. Ist alles klar? Все понятно? Вы сейчас отлично поработали. Выставление Конспект зачетного урока по немецкому языку оценок (У3, У5 bekommen eine „5“ – У2, У3 bekommen eine „4“….) Also, die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen! Да! Auf Wiedersehen! рабочая тетрадь


konspekt-praktikuma-dlya-roditelej-cel-obsuzhdenie-tochek-zreniya-roditelej-vospitatelej-i-uchitelej-na-rol-semi-v-predshkolnij-period-zhizni-rebenka.html
konspekt-provedeniya-syuzhetno-rolevoj-igri-po-teme-mi-voennie-moryaki.html
konspekt-razvlecheniya-na-ulice-tema-progulka-v-lesu.html