Конспект урока урок Тема: Возникновение различных литературных течений в конце 19 начале20 века (на примере поэзии)

КОНСПЕКТ УРОКА


Урок 1.


Тема: Появление разных литературных течений в конце 19 - начале20 века (на примере поэзии)


Задачки урока: 1.Дать общую характеристику периода.

2.На базе стартовой презентации поставить перед учащимися основополагающий вопрос: «О чем «кричит наш дух?..»
проблемный Конспект урока урок Тема: Возникновение различных литературных течений в конце 19 начале20 века (на примере поэзии) вопрос: В чем особенности творчества современников «серебряного века»? и привести их к ответам на их.

3.Познакомить обзорно с модернистскими течениями поэзии «серебряного века» и их представителями.

4.Сформировывать учебно-познавательную компетентность учащихся Конспект урока урок Тема: Возникновение различных литературных течений в конце 19 начале20 века (на примере поэзии).


Цель урока: Подвести учащихся к учебному проекту


Форма урока: лекция


Разработка обучения: ИКТ, проблемное обучение.


^ ХОД УРОКА:

1.Оргмомент

2.Сообщение темы и цели урока.

3.Повторение: общая черта периода.

4.Работа по осмыслению термина «серебряный век Конспект урока урок Тема: Возникновение различных литературных течений в конце 19 начале20 века (на примере поэзии)», ответа на поставленные вопросы.


1.Запись темы урока.

2.Вступительное слово учителя.


В наше время, когда интенсивно идут процессы осмысления путей развития страны и стирания «белых пятен», мы ищем и находим то общее, что Конспект урока урок Тема: Возникновение различных литературных течений в конце 19 начале20 века (на примере поэзии) соединяет воединыжды русскую культуру нашего века – искусство и философию. Они были разорваны судьбами истории и сейчас нуждаются в воссоединении. Длительное время из историко-литературного наследства вычеркивались отдельные действия, имена, произведения. Сейчас «новым» становится Конспект урока урок Тема: Возникновение различных литературных течений в конце 19 начале20 века (на примере поэзии) отлично забытое «старое».

Начало 20 века – «испепеляющие годы» - ознаменовались в Рф созданием значимых культурных ценностей и государственного, и общечеловеческого масштаба.

Сейчас становится все более естественным: символизм, акмеизм, футуризм, утверждавшиеся в полемике с классикой Конспект урока урок Тема: Возникновение различных литературных течений в конце 19 начале20 века (на примере поэзии) 19 века, органически соединились с ней.

Блок писал в вступлении к поэме «Возмездие» о «неразделенности неслиянности» искусства, жизни и политики.


Основополагающий вопрос: «О чем «кричит наш дух?..» ( Что определило духовный кризис, начавшийся в конце 19 века Конспект урока урок Тема: Возникновение различных литературных течений в конце 19 начале20 века (на примере поэзии), и как он отразился на искусстве?)


Проблемный вопрос: В чем особенности творчества современников «серебряного века»? ( Отметьте главные тенденции развития литературы на рубеже веков)





Работа с датами (1880-1917)

1.Какие действия произошли в этот период Конспект урока урок Тема: Возникновение различных литературных течений в конце 19 начале20 века (на примере поэзии)?

1890год

1901 год – Постановление святейшего синода об отлучении Л.Н.Толстого от церкви;

1902 год - активизация студенческого движения, массовые аресты и ссылки;

1903год – всеобщая забастовка рабочих на юге Рф;

1904 -1905 год – русско- японская война; кровавое воскресенье Конспект урока урок Тема: Возникновение различных литературных течений в конце 19 начале20 века (на примере поэзии); восстание на броненосце «Потемкин», восстание матросов в Севастополе, вооруженное восстание в Москве;

Арест Л.Андреева за революционную деятельность; Арест К.Чуковского за статью «Средневековая баллада»; Вербование редактора журнальчика «Русское богатство» В Конспект урока урок Тема: Возникновение различных литературных течений в конце 19 начале20 века (на примере поэзии).Короленко к судебной ответственности;

1906 год – Указ о внедрении военно-полевых судов;

^ 1909 год – начало промышленного подъема в Рф;

1910 год – Л.Н.Толстой отказался от присуждения Нобелевской премии, т.к. «убежден в бесспорном вреде денег Конспект урока урок Тема: Возникновение различных литературных течений в конце 19 начале20 века (на примере поэзии)»

1911 год – студенческие волнения, вызванные гибелью Л.Н.Толстого, изъяты из реализации книжки Толстого «Воскресение», «Крейцерова соната»

1912 – 1913 год - 1-ая и 2-ая Балканская война

1914 год – Всеобщая забастовка и баррикадные бои в Петербурге.

1915 год – Поражение Конспект урока урок Тема: Возникновение различных литературных течений в конце 19 начале20 века (на примере поэзии) королевской армии в Польше

1917 год – начало борьбы Временного правительства против большевистской партии

1918 год - Наша родина объявлена РСФСР


^ 2. Имена каких писателей связаны с этим периодом?

Время активной литературной жизни, богатство талантов, большой энтузиазм к Конспект урока урок Тема: Возникновение различных литературных течений в конце 19 начале20 века (на примере поэзии) поэзии.

1890 год

1901 год – И.А. Бунин, Короленко В.Г., Чехов А.П., Серафимович А.С.

1902 год – Горьковатый А.М.. «На дне» К.Бальмонт, А.Блок поэма «Возмездие»

1903год – Ф. Сологуб,

1904 -1905 год – А.Белоснежный, И. Анненский Конспект урока урок Тема: Возникновение различных литературных течений в конце 19 начале20 века (на примере поэзии), В.Иванов, Чехов А.П. «Вишневый сад»

А.Блок «Стихи о Прелестной Даме» Н.Чернышевский «Что делать?»

1907 год - Горьковатый А.М. роман «Мать»

1907-1908 год И.Северянин, Ф. Сологуб, А.Блок

1910 – 1912 год – Н Конспект урока урок Тема: Возникновение различных литературных течений в конце 19 начале20 века (на примере поэзии).Гумилев, И.Бунин «Деревня», Ахматова А., И.Северянин

1912-1917 - И.Бунин «Суходол», Ахматова А, С.Есенин, В.Маяковский

^ 3.О чем они писали?

У писателей «золотого века» главенствовали штатские и гуманистические принципы; энтузиазм был ориентирован к Конспект урока урок Тема: Возникновение различных литературных течений в конце 19 начале20 века (на примере поэзии) духовному лику каждого человека: Л.Н.Толстой «Анна Каренина», «Дама с собачкой», А.П.Чехов пьеса «Три сестры»


Ф.И.Тютчев глубоко прочуял трагическую судьбу людей в суровом вселенческом хаосе Конспект урока урок Тема: Возникновение различных литературных течений в конце 19 начале20 века (на примере поэзии), перед лицом непостижимой потаенны сущего, обрекающего на смерть рока, но королевство «пророческих снов», заветных видений поэта противостояло беспощадной силе. В мечтах

«Все наилучшее там, светлее, обширнее

Так от земного далековато…»

Музой Тютчева обладала высшая чистота Конспект урока урок Тема: Возникновение различных литературных течений в конце 19 начале20 века (на примере поэзии) и краса

«Она с небес слетает к нам,

Небесная - к земным сынам,

С лазуревой ясностью во взоре,

И на бунтующее море

Льет примирительный елей»


Представители «серебряного века» - писатели - лицезрели в «разорении дворянских гнезд» смерть Конспект урока урок Тема: Возникновение различных литературных течений в конце 19 начале20 века (на примере поэзии) Рф (выходцы из дворянского сословия – Бунин И. «Деревня», «Суходол»).

Призыв «Пусть посильнее грянет буря» звучал из уст представителей низшего сословия – Горьковатый А.М. «Песня о буревестнике»


^ Муза лирики порубежного времени Конспект урока урок Тема: Возникновение различных литературных течений в конце 19 начале20 века (на примере поэзии) несет внутри себя муки раздвоения и одиночества.

А.Блок уподобил поэта врубелевскому Ангелу-Демону, «заломившему руки, познавшему сладострастие тоски, владельцу всего богатства мира, но – нищему, ничем не прикрытому, не ведающему, где приклонить голову». Блок не Конспект урока урок Тема: Возникновение различных литературных течений в конце 19 начале20 века (на примере поэзии) скрывал захвативших его небезопасных влечений:

^ И была роковая отрада

В попираньи священных святынь

И сумасшедшая сердечку услада –

Эта горьковатая страсть, как полынь.

(«К музе»)


Слово учителя.


Предел веков, эра 3-х революций – принципиальная страничка Конспект урока урок Тема: Возникновение различных литературных течений в конце 19 начале20 века (на примере поэзии) в жизни литературы, связанная с величавыми именами. Да, еще был живой Л.Н.Толстой, действовали герои А.П.Чехова. Но вместе с реалистической традицией существовал ДЕКАДАНС.

Нереалистические течения конца 19 – начала 20 века Конспект урока урок Тема: Возникновение различных литературных течений в конце 19 начале20 века (на примере поэзии) (символизм, акмеизм, футуризм) назывались декадентскими, т.е. УПАДНИЧЕСКИМИ. На том основании, что их, как будто, соединяла воединыжды «реакционная идеология». Это не совершенно точно. Нельзя отождествлять с понятием упадка творчество увлекательных личностей, стремящихся Конспект урока урок Тема: Возникновение различных литературных течений в конце 19 начале20 века (на примере поэзии) к новенькому направлению в искусстве, литературе.

Сложное и противоречивое явление - ДЕКАДЕНСТВО – отражало растерянность многих живописцев перед социальной реальностью и наступающими политико-экономическими переменами в обществе.

Рвение преобразить жизнь соединило многих людей Конспект урока урок Тема: Возникновение различных литературных течений в конце 19 начале20 века (на примере поэзии) в творческие группы. Кроме понятия ДЕКАДАНС скоро возникает МОДЕРНИЗМ – «новый»

Модернисты опирались на общие базы – осмысление дела человека к жизни. Модернистские течения - символизм, акмеизм, футуризм.


В чем все-таки состоит само понятие Конспект урока урок Тема: Возникновение различных литературных течений в конце 19 начале20 века (на примере поэзии) эры, обозначаемой как «серебряный век»?

В чем особенности творчества современников «серебряного века»?

1. В этот период делали произведения самые различные писатели, часто разные по творческим принципам, направленности таланта.

2.Главное, что их соединяло воединыжды: понимание Конспект урока урок Тема: Возникновение различных литературных течений в конце 19 начале20 века (на примере поэзии) собственной эры как совсем особенной, выходящей за границы того, что было до этого.

«Это была эра пробуждения в Рф самостоятельной философской мысли, расцвет поэзии и обострение эстетической эмоциональности, беспокойства исканий...» (философ Конспект урока урок Тема: Возникновение различных литературных течений в конце 19 начале20 века (на примере поэзии) Н.Бердяев)


Термин «серебряный век» появился по аналогии с «золотым веком», веком Пушкина, Тургенева. Поэты серебряного века, наследуя традиции 19 века, вносили то новое, что диктовало время. И сейчас велика потребность к творчеству этих поэтов Конспект урока урок Тема: Возникновение различных литературных течений в конце 19 начале20 века (на примере поэзии) - Блока и Бальмонта, Волошина и Брюсова, Северянина и Гумилева, Сологуба и Ахматовой.

Поэты начала века делали концепцию мира и человека в этом мире. Их повсевременно преследовала идея, что все создаваемое человеком Конспект урока урок Тема: Возникновение различных литературных течений в конце 19 начале20 века (на примере поэзии) осознается; есть области, труднодоступные аналитическому проникновению разума.


3.Результат урока:

Основополагающий вопрос: «О чем «кричит наш дух?..»

«Один посреди агрессивной рати

Не их, не ваш, ни собственный, ничей»

М.Волошин.

В чувствах поэтов звучит лейтмотив Конспект урока урок Тема: Возникновение различных литературных течений в конце 19 начале20 века (на примере поэзии) собственной «потерянности», в их статьях переданы мучительность и неоднозначность дела к происходящим событиям.



Проблемный вопрос: В чем особенности творчества современников «серебряного века»?




konspekt-otkritogo-uroka-po-okruzhayushemu-miru-tema-organi-chuvstv.html
konspekt-otkritogo-uroka-razvitiya-rechi-s-elementami-pedagogicheskoj-masterskoj-po-literature-v-8-klasse-uchitelya-russkogo-yazika-i-literaturi-viborgskogo-rajona-sankt-peterburga-samsonovoj-tatyani-petrovni-tema-uroka.html
konspekt-otkritogo-uroka-v-10-klasse-po-biologii-na-temu-zakon-sceplennogo-nasledovaniya-priznakov.html