Конспект учебного занятия с использованием цор город: Магнитогорск



Конспект учебного занятия с внедрением ЦОР


Город: Магнитогорск

МОУ СОШ №14

Учитель Панченко Екатерина Анатольевна

Класс 10

Предмет МХК

Тема учебного занятия: «Русские сезоны» Сергея Дягилева в Париже.

Длительность учебного занятия: 45 минут

Тип учебного занятия: комбинированный урок

Цели и задачки:

  1. Формирование представлений о Конспект учебного занятия с использованием цор город: Магнитогорск синтезе искусств в театре, знакомство с личностью Сергея Дягилева и его ролью в культурной жизни Рф и Европы конца 19 начала 20 века. Освоение познаний о верхушках театрального искусства в российскей культуре, овладение Конспект учебного занятия с использованием цор город: Магнитогорск умениями рассматривать традиционные постановки российского театрального искусства и знакомство с творчеством театральных живописцев и артистов.

  2. Развитие эмоций, чувств, образно-ассоциативного мышления.

  3. Воспитание потребности в освоении ценностей мировой художественной культуры, в процессе эксплуатации обретенных Конспект учебного занятия с использованием цор город: Магнитогорск познаний и умений для расширения кругозора и осознанного формирования своей культурной среды.

Оборудование: учебный класс с компьютерами – 10 шт. (ПК), демонстрационным проектором, ЦОР «МХК», репродукционный материал по теме, блокноты для зарисовок, тестовый материал Конспект учебного занятия с использованием цор город: Магнитогорск, экран.

^ Дидактические материалы к учебному занятию:


Согласованно:

Директор ЦЭВД «ДКГ» /О.Ю. Леушканова/

Ход учебного занятия.


^ Шаг учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Способы

Формы

Применяемые цифровые образовательные ресурсы

Познания

Умения

I. Организационный момент.

2 мин.

Настроить учащихся Конспект учебного занятия с использованием цор город: Магнитогорск на восприятие нового материала.

Знать правила поведения на уроке, подготовка к уроку.

Умение готовить к уроку, умение концентрироваться на исследовании нового материала.

словесный

передная

нет

^ Деятельность учителя

Деятельность ученика

Приветствие учащихся. Инструктаж о ходе работы на Конспект учебного занятия с использованием цор город: Магнитогорск уроке.

Подготовка к уроку. Приветствие учителя. Прослушивание инструктажа.

^ Шаг учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Способы

Формы

Применяемые цифровые образовательные ресурсы

Познания

Умения

II. Знакомство с новым материалом.

25 мин.

Раскрыть понятие «Русские сезоны», знакомство с деятельность С.Дягилева

Знакомство с материалом с демо экрана, подборка увлекательной Конспект учебного занятия с использованием цор город: Магнитогорск инфы.

Рассматривать полученную информацию, ассоциировать пройденный материал с новым материалом. Работа с репродуктивным материалом.

Объяснительно-иллюстративный и проблемного изложения.

Лекция, передная, эвристического обучения.

ЦОР «МХК» на базе материала с диска Конспект учебного занятия с использованием цор город: Магнитогорск «МХК» составляется презентация с внедрением материала с носителя и собственного репродуктивного материала.

Путь: каталог-поиск «Дягилев» - просмотр экспонатов из каталога - редактор (запасник).

^ Деятельность учителя

Деятельность ученика

Через проектор с монитора ПК проводится демонстрации подобранного материала Конспект учебного занятия с использованием цор город: Магнитогорск по теме урока ««Русские сезоны» Сергея Дягилева в Париже». Путь: ЦОР «МХК» - альбом – презентация ««Русские сезоны» Сергея Дягилева в Париже».

Материал: Медлительно, нехотя уходил 19 век, «золотой век» российского искусства, открывший миру Толстого и Конспект учебного занятия с использованием цор город: Магнитогорск Достоевского, Чайковского и Мусоргского, Репина и Сурикова.

На дисплее: демонстрируются портретный ряд.

На замену шел новый век, полный предчувствий перемен в социальной и художественной жизни Рф. В 1890 году в столицу Конспект учебного занятия с использованием цор город: Магнитогорск Русской империи Санкт - Петербург приезжает юный и энергичный провинциал, Сергей Дягилев. Благодаря собственному кузену, студенту юридического факультета Дмитрия Философова, в петербургском доме которого собирались юные профессиональные в различных отраслях живописцы: Константин Сомов, Евгений Лансере Конспект учебного занятия с использованием цор город: Магнитогорск, Лев Бакст, историк музыки Вальтер Нувель и душа компании, отпрыск петербургского конструктора живописец Александр Бенуа, Дягилев получил познания, которые посодействовали ему стать одним из наилучших профессионалов искусствоведов.

На дисплее: демонстрируются Конспект учебного занятия с использованием цор город: Магнитогорск портретный ряд.

Вопрос: С Александром Бенуа мы с вами уже сталкивались, кто-либо помнит, к какому направлению в искусстве он относился.

Сейчас его деятельность связана, сначала, с «Миром искусства» - художественное направление Конспект учебного занятия с использованием цор город: Магнитогорск, оформившееся в 1898 году и интенсивно действовавшее в российском искусстве более 2-ух десятилетий. И если А.Бенуа был идеологическим вождем движения, то Дягилеву принадлежала роль устроителя этого движения. Конкретно Дягилев вывел «Мир искусства Конспект учебного занятия с использованием цор город: Магнитогорск» на общественную арену. В 1898 году он организует и становится редактором первого одноименного художественного журнальчика Рф, в 1900-1903 годах под его управлением проходят 5 выставок этого объединения.

На дисплее: демонстрируются фото Дягилева и куски с Конспект учебного занятия с использованием цор город: Магнитогорск выставок (работы живописцев), журнальчик «Мир искусства».

С 1899 года Дягилев занимает должность в Дирекции императорских театров и это его знакомит со обилием именитых и профессиональных людей, а для живописцев его круга раскрывается дополнительная возможность проявить Конспект учебного занятия с использованием цор город: Магнитогорск себя в театральном искусстве. Но после неудачной постановке спектакля «Сильвия» в Мариинском театре, Дягилев был уволен с гос службы, уже в 1908 году он везет в Париж на гастроли оперу «Борис Годунов Конспект учебного занятия с использованием цор город: Магнитогорск» и имеет ошеломляющий фуррор. В этот период его актуальный путь пересекается с балетмейстером Мишей Фокиным, к этому времени уже состоявшемуся мастеру, с подачи А.Бенуа создается творческая группа, которая начинает подготовку к Конспект учебного занятия с использованием цор город: Магнитогорск новенькому сезону в Париже.

На дисплее: демонстрируются портретный ряд и материал по танцевальным постановкам.

В творческую группу не считая Дягилева входили: Бенуа, Бакс, композитор Черепнин, балетоман и покровитель балета генерал Безобразов, критик Конспект учебного занятия с использованием цор город: Магнитогорск Светлов и Нувель, режиссер Григорьев.

К оперному репертуару 1909 года: «Ивану Грозному» Римского – Корсакова, 1 акту «Руслана и Людмилы» Глинки, 3 акту «Юдифи» Серова добавились одноактные балеты Фокина «Павильон Армиды» Черепнина, «Египетские ночи» Аренского Конспект учебного занятия с использованием цор город: Магнитогорск, нареченные «Клеопатрой», «Шопениана», переименованная в «Сильфид», «Половецкие пляски» и сюита российских танцев «Пир», состоявшая из фрагментов балетов Петипа и танцев из опер. Все спектакли, кроме «Половецких плясок» уже значились в репертуаре правительского Мариинского театра.

На Конспект учебного занятия с использованием цор город: Магнитогорск дисплее: демонстрируются портретный ряд и материал по театральным постановкам спектаклей.

Дягилев не выступал сотворцом и создателем мыслях балетного репертуар. Он еще точно не знал, каким будет его, Дягилевский, балет, но он Конспект учебного занятия с использованием цор город: Магнитогорск уже точно знал, каким он не должен быть. Его балет должен поразить и восхитить парижскую публику, его балет должен освободиться от всех «родимых пятен» прошедшего: сборных, наскоро подобранных декораций и костюмов, невеселой музыки Конспект учебного занятия с использованием цор город: Магнитогорск и эпигонской хореографии. Дягилев попробовал реконструировать предложенные балеты, чтоб сделать их образцом вкуса и новизны, исходя из собственного осознания особенностей парижской художественной жизни.

Фуррор «Русского сезона» в Париже 1909 года был воистину Конспект учебного занятия с использованием цор город: Магнитогорск триумфальным. Спектакли на сцене театра Шатле не только лишь стали событием в умственной жизни Парижа, да и оказали массивное воздействие на западную культуру в самых разных ее проявлениях. Не говоря уже о самом Конспект учебного занятия с использованием цор город: Магнитогорск балете, предстоящее развитие которого прямо предопределилось «Русскими сезонами» не на одно десятилетие. Французы по достоинству оценили новизну театрально-декорационной живописи и хореографии, но высочайших похвал удостоилось исполнительское мастерство Анны Павловой, Тамары Карсавиной Конспект учебного занятия с использованием цор город: Магнитогорск, Людмилы Шоллар, Веры Фокиной и кордебалета.

На дисплее: демонстрируются портретный ряд и материал по театральным постановкам спектаклей.

2-ой сезон, возможно, самый «мирискусснический» на самом деле. Роль живописцев «Мира искусства Конспект учебного занятия с использованием цор город: Магнитогорск» в «Русских сезонах», безусловно, самый броский и соответствующий момент их деятельности. Целостность «Русских сезонов» 1909-1914 годов почти во всем определялась теми художественными принципами, которые в протяжении многих лет коллективно вырабатывались «Миром искусства». Это Конспект учебного занятия с использованием цор город: Магнитогорск, во-1-х, рвение к синтетическому охвату явлений искусства и культуры в целом; во-2-х, «западничество» большинства его участников, рвение приобщить к мировому художественному процессу и, в конце концов. Разработка современной эстетике через Конспект учебного занятия с использованием цор город: Магнитогорск стилизацию ушедших эпох. Тут у каждого был собственный «конек»: у Бенуа – французский 18 век, у Бакста – пряный Восток. У Рериха – языческая Русь, у Головина – российская притча.

На дисплее: демонстрируются портретный ряд и материал по театральным постановкам Конспект учебного занятия с использованием цор город: Магнитогорск спектаклей, наброски костюмов и декораций.

Эстетическая программка «Мира искусства» стала душой и плотью фокинских постановок. Красочная база определяла образ спектакля, даже танцующий актер воспринимался как составляющая часть передвигающейся декорации Конспект учебного занятия с использованием цор город: Магнитогорск.

Глядят демо материал и по ходу беседы отвечают на вопросы по пройденному материалу.

^ Шаг учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Способы

Формы

Применяемые цифровые образовательные ресурсы

Познания

Умения

III. Работа в группе (по два – три человека).

13 мин.

Проверка степени усвоения материала.

Первичные познания изложенного Конспект учебного занятия с использованием цор город: Магнитогорск материала.

Работать с тестовыми материалами

Частично-поисковый.

Самопроверка и взаимопроверка в персональной и групповой работе.

ЦОР «МХК» на базе тестового материала с диска «МХК» составляется самостоятельная выборка репродуктивного материала с носителя и собственного Конспект учебного занятия с использованием цор город: Магнитогорск репродуктивного материала.

Путь: каталог - поиск «Дягилев», «Бакст», «Рерих», «Театр» - просмотр экспонатов из каталога - редактор (запасник).

^ Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организует выполнение контролирующих заданий.

Учащимся предлагается составить имитацию театральной постановки из материала, предлагаемого Конспект учебного занятия с использованием цор город: Магнитогорск в тесте. По художественной манере они должны отобрать репродукции к спектаклю, поставленного на декорациях и костюмчиках разных живописцев, участвовавших в «Русских сезонах»: Бакс, Бенуа, Рерих, Головин.

Работа за ПК (персонально и группами).

^ Шаг учебного Конспект учебного занятия с использованием цор город: Магнитогорск занятия

Время

Цель

Компетенции

Способы

Формы

Применяемые цифровые образовательные ресурсы

Познания

Умения

IV. Подведение итогов.

5 мин.

Подведение итогов проверки познаний.

Внедрение нового материала.

Оценивать свою работу и высказывать собственные суждения.

Объяснительно-иллюстративный.

Передная.

Экран для демонстраций. Путь: ЦОР «МХК» - альбом – презентация Конспект учебного занятия с использованием цор город: Магнитогорск ««Русские сезоны» Сергея Дягилева в Париже» - последние странички презентации.

^ Деятельность учителя

Деятельность ученика

Вывод на демо экран итоги подборок по тестовому материалу и обсуждение результатов.

Материал: Всего Дягилевым было скооперировано три «Русских сезона» в Конспект учебного занятия с использованием цор город: Магнитогорск Париже (1909-1911 годы), предстоящая его деятельности была связана с работой над собственных «Дягилевским балетом». Но необходимо подчеркнуть, что мечтой Дягилева было – показать спектакли «Русских сезонов» в Рф, получить признание российской публики. Но этой Конспект учебного занятия с использованием цор город: Магнитогорск мечте не судьба было реализоваться. Дягилевская труппа все в большей и большей степени отрывалась от родины, чтоб спустя более полвека в легендах и мемуарах возвратиться домой.

Защита собственного театрального проекта по репродуктивному Конспект учебного занятия с использованием цор город: Магнитогорск материалу, данному в тесте.

Перечень литературы и других источников:

  1. Д.В. Сарабьянов. История российского искусства конца XIX - начала XX века. Издательство МГУ, 1993 год.

  2. С. Дягилев. Сложные вопросы //Мир искусства, 1899. т Конспект учебного занятия с использованием цор город: Магнитогорск.1.Сергей Дягилев и российское искусство./ Сост., вступ. Ст., комменты И.С. Зильберштейна, В.А. Самкова. Т.1-2. М., 1982 год.

  3. Л. Бакст. Пути классизима в искусстве // Апполон. 1909 год. № 2-3.

  4. А. Бенуа. Появление «Мира искусства». Л., 1928 год.

  5. http://diaghilev Конспект учебного занятия с использованием цор город: Магнитогорск.perm.ru

  6. http://www.museum.ru

  7. http://wwaz.com/museums.html

  8. http://www.int-edu.ru

  9. http://artprojekt.ru

  10. http://artjx.ru

  11. CD-Rom. Энциклопедия изобразительного искусства. ООО «ИДДК ГРУПП».2004 год.



konspekt-uroka-po-chteniyu-tema-v-bianki-po-sledam.html
konspekt-uroka-po-discipline-semejnoe-pravo-tema-uroka-brak.html
konspekt-uroka-po-geografii-tema-klimat-yuzhnoj-ameriki.html